Пять кораблей НАТО начали маневры в Балтийском море
Пять кораблей Североатлантического альянса вышли из порта немецкого Киля для проведения маневров в Балтийском море. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя начальника штаба по операциям морского командования НАТО Ариана Миндерхауда.
Основная цель маневров – оказать поддержку балтийским странам. Четыре минных тральщика Нидерландов, Бельгии, Эстонии и Норвегии, а также норвежское судно обеспечения будут осуществлять маневры в международных водах и при этому зайдут в несколько портов стран Балтии.
В Североатлантическом альянсе ранее указывали, что эти учения носят «исключительно оборонительный характер».
Совет НАТО на заседании в Брюсселе 16 апреля одобрил пакет мер по усилению безопасности восточноевропейских государств альянса в связи с кризисом на Украине. Как отметил после встречи генсек Андерс Фог Расмуссен, у альянса «будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей в акваториях и еще большая степень готовности на суше».
