Оборона

Российские власти взяли под жесткий контроль блогеров

"Новости-Грузия"

Совет Федерации одобрил во вторник закон, обязывающий блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ.

Документ также обязывает организаторов распространения информации в сети - поисковые системы, социальные сети и форумы - уведомлять профильный регулятор (Роскомнадзор) о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев, за неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей (14 тысяч долларов).

На заседании Совфеда против закона выступил только сенатор Антон Беляков, предложивший не принимать документ, пока он не будет доработан в согласительной комиссии. «Когда мы пытаемся сайт, который торгует запчастями, приравнять к СМИ, в этом есть определенная юридическая мистика», - сказал он. Беляков добавил, что, по его мнению, под действие закона попадет «несколько сотен тысяч» блогеров с количеством посетителей более 3 тысяч в день.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Михаил Ксензов сообщил на заседании Совфеда, что пока ведомство не может оценить, сколько в России насчитывается таких блогеров, однако, по его оценке, их «несколько тысяч». «Сложностей с регистрацией таких блогеров или сайтов не будет, мы не ожидаем и сложностей с хранением информации в течение шести месяцев, как того требует закон», - сказал он.

• К ленте новостей