Турция поможет Грузии в функционировании тренировочного центра NATO
Турция поможет Грузии в функционировании тренировочного центра NATO. Поддержка Турции также подразумевает участие в экспертной группе, которая окажет рекомендации Министерству обороны Грузии.
Агентству "ПирWели" в посольстве Турции заявили, что Турция является одной из ведущих стран, которая сильнее всех поддерживает вступление Грузии в NATO.
"В рамках этого мы очень много работали в минувшем году на уэльсском саммите NATO с целью, чтобы наступил такой результат, который больше бы сблизил Грузию с NATO. А также мы не раз отметили на высоком уровне, что мы поддержим осуществление существенного пакета. Исходя из этого, наша поддержка подразумевает как участие в группе экспертов, которая будет консультировать Министерство обороны, так и вопрос помощи тренировочному центру Грузии.
Естественно, что между ведомствами NATO и Грузии идет обсуждение таких вопросов как: место расположения учебного центра, его функционирование и т.д. Исходя из течения данных переговоров и результатов, Турция и в будущем продолжит поддержку соседа и стратегического партнера Грузии"- заявили в посольстве.
К информации, 5 февраля Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что на заседании комиссии NATO – Грузии в Брюсселе еще несколько стран выразили желание внести свой вклад в функционирование тренировочного центра в Грузии.
