В Гудаури проводится зимний курс горной подготовки
В школе горной подготовки Сачхере проходит промежуточный зимний курс по горной подготовке. Учения проводятся в рамках программы NATO "Партнерство ради мира" (PFP).
Зимний курс проходят 12 военнослужащих стран-членов и партнеров NATO, в том числе Турции и Армении, а также 3 инструктора школы горной подготовки Сачхере и 5 будущих инструктора специальных сил.
Учения разбиты на два этапа. Сначала командированным на курсы военнослужащим была проведена огневая подготовка высоко в горах на горном полигоне Абула. Главной целью курса была шлифовка навыков стрельбы из штатных оружий на высокогорном рельефе в сложных климатических условиях. Стрельба велась на высоте 3 000 метров от уровня моря на разном расстоянии, и из разных позиций. За учением наблюдали инструкторы школы горной подготовки Сачхере.
На втором этапе учений слушатели находятся в Гудаури. Военные проходят учения по передвижению высоко в горах, поиску-спасению пострадавшего, техническому катанию. В рамках курса они учатся пересечению линии препятствий на лыжах, и устройству снежного приюта т.н. "Иглу".
Промежуточный зимний курс по горной подготовке в школе горной подготовки Сачхере будет закончен в течение недели. Слушатели получат сертификаты об успешном прохождении курса.
