Оборона

Хидашели: Российские самолеты вторгаются на территорию стран НАТО, но их не сбивают

По заявлению министра обороны Грузии Тины Хидашели, страна постепенно становится готовой справиться с любым вызовом, который может угрожать ей в будущем.

Хидашели заявила об этом, выступая с речью в Институте мира Соединенных Штатов Америки.

На вопрос, будут ли использованы оборонные системы, купленные у Франции, для того, чтобы в случае незаконного нарушения воздушного пространства Грузии сбить российский самолет, министр заявила:

"Мы ничего не покупаем для того, чтобы бороться с кем-нибудь, или начать войну. У всего этого есть только лишь оборонное значение для Грузии, и на сегодняшний день единственной целью страны является улучшение вооружения своей армии.

Грузия постепенно становится готовой справиться с любым вызовом, который может угрожать ей в 2016 году, и после этого.

Касательно того, собираемся ли мы сбить самолет, я не знаю, как должно действовать суверенное, независимое государство, когда есть опасность, касающаяся населения, или ее территории – здесь ответ всегда двоякий, смотря какова угроза.

На сегодняшний день мы являемся свидетелями многих незаконных проникновений российских военных самолетов или других инструментов на территорию стран-членов НАТО, но они не сбивают их. Но когда есть прямая опасность, тогда ответ зависит от уровня угрозы"- заявила Хидашели.

• К ленте новостей