Оборона

Наблюдатели МАГАТЭ нашли взрывчатку в турбинном отделении энергоблока на ЗАЭС

Представители МАГАТЭ сообщили о факте размещения российскими оккупантами военной техники, оружия и взрывчатки в помещении турбинного отделения энергоблока №4 Запорожской АЭС. Об этом наблюдатели рассказали на совещании между кризисным центром (IEC) МАГАТЭ и Госинспекцией по ядерному регулированию (ГИЯРУ) о деятельности миссии на площадке Запорожской АЭС, сообщает пресс-служба инспекции.

В ГИЯРУ напоминают, что в конце июля 2022 года российские военные разместили в машинном зале энергоблока №1 ЗАЭС тяжелую военную технику с боекомплектом, а также оружие и взрывчатку.

В начале августа 2022 года появилась информация о размещении военной техники также и в машинном зале энергоблока №2 ЗАЭС.

Также в ГИЯРУ по неофициальным каналам поступает информация о хранении техники, оружия и взрывчатки в других производственных помещениях Запорожской АЭС, в том числе в ремонтно-механических мастерских и на крышах энергоблоков.

• К ленте новостей