Прокуратура задержала бывшего следователя по делу умершей программистки Тамар Бачалиашвили
Прокуратура Грузии на основании постановления суда, по факту препятствования правосудию дачей свидетелем ложных показаний, задержала бывшего следователя по делу умершей программистки Тамар Бачалиашвили Серго Шубитидзе
Как поясняют в прокуратуре, в установленный законом срок она обратится в Тбилисский городской суд с ходатайством об избрании в качестве меры пресечения обвиняемому зключения.
«29 апреля 2023 года, спустя почти 3 года после смерти Тамар Бачалиашвили, задержанный дал одной из телекомпаний интервью о некоторых обстоятельствах, связанных с расследованием факта смерти Тамар Бачалиашвили.
В целях проверки информации, изложенной в ходе интервью, было незамедлительно начато расследование.
Во время допроса в суде в качестве свидетеля обвиняемый повторил предоставленную телекомпании информацию, которая содержала не одну ложь и ставила целью ввести в заблуждение семью Тамар Бачалиашвили, общество, следственное ведомство и правосудие», - сказано в заявлении прокуратуры.
В частности, ведомство говорит об обстоятельствах, касающихся мобильного телефона программистки, содержавшихся в нем данных, передачи его на соответствующую экспертизу и полученных результатах.
«Задержанному будет предъявлено обвинение по части 1 статьи 370 УК Грузии, что подразумевает препятствование правосудию, выразившееся в даче свидетелем ложных показаний… Напомним также, что по делу о смерти Тамар Бачалиашвили в разные периоды имели место факты фальсификации доказательств с целью ввести в заблуждение членов семьи и общественность. По факту фальсификации доказательств уголовное преследование начато в отношении двух лиц», - говорится в информации.
