Китайские камеры видеонаблюдения могут быть использованы спецслужбами иностранных госдуарств — НПО
НПО «Гражданская идея» публикует новый отчет, в котором анализируется растущая тенденция использования «Грузинской мечтой» китайских камер видеонаблюдения возле здания парламента и в других местах.
«За последние месяцы МВД и «112» увеличили количество китайских камер видеонаблюдения, что наглядно демонстрирует усиление мер по мониторингу и контролю за продолжающимися в стране протестами.
В январе-феврале 2025 года «112» потратила почти 500 000 лари на закупку китайских камер. Упомянутые камеры, произведенные китайской компанией Dahua, представляют угрозу не только частной жизни граждан, но и национальной безопасности Грузии», - говорится в отчете.
«Гражданская идея» отмечает, что использование подобных технологий, особенно в условиях угроз со стороны авторитарных режимов, еще больше поднимает вопросы о том, как собирается информация и кто контролирует эти данные. Эта тенденция вызывает беспокойство, поскольку китайские системы наблюдения могут быть связаны с Коммунистической партией Китая, а также могут использоваться в интересах иностранных разведывательных служб.
Китайские камеры наблюдения представляют значительную опасность. В частности:
- Крупнейшие технологические компании Китая, включая Dahua, имеют тесные связи с Коммунистической партией Китая. Например, хотя Dahua официально является частной компанией, ее основатели и директора активно сотрудничают с Коммунистической партией. Один из акционеров Dahua, Фу Лицюань, на собрании в 2018 году подчеркнул важность лозунга Коммунистической партии «Всегда следуй за партией».
- Китайские компании, включая технологические компании, обязаны сотрудничать со службами безопасности Китая в соответствии с Законом о национальной разведке. Соответственно, информация, собранная китайскими камерами, может оказаться в руках китайских спецслужб.
- Китайские системы видеонаблюдения содержат уязвимости, которые создают возможность кибератак.
- Китайские камеры видеонаблюдения часто используются авторитарными государствами для контроля и слежки за гражданами.
Кроме того, Запад, включая США, уже осознал потенциальные риски использования таких камер и запретил их использование. Компания Dahua занесена в черный список, что свидетельствует об опасности использования камер видеонаблюдения, производимых этой компанией.
