Разное

При МИД Украины создан круглосуточный ОШ по противодействию «свиному гриппу»

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны в связи с обострением эпидемической ситуации в западных областях страны издал приказ о создании круглосуточного оперативного штаба при МИД, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Задача штаба состоит в решении неотложных задач, связанных с предоставлением Украине гуманитарной помощи для ликвидации эпидемии, налаживанием действенного механизма сотрудничества и обмена информацией относительно эпидемической ситуации с органами государственной власти Украины и международными организациями, привлечением опыта зарубежных стран в борьбе с пандемией. Министр иностранных дел назначил руководителем штаба своего заместителя А.Купчишина.

На основании положений соответствующих двусторонних документов МИД Украины обратился с просьбой о предоставлении чрезвычайной гуманитарной помощи к руководящим органам ЕС и НАТО.

МИД также обратился с запросом относительно консультирования и предоставления помощи к правительствам стран, которые уже имеют опыт борьбы с эпидемиями гриппа и атиповой вирусной пневмонии.

• К ленте новостей