Разное

Власти Японии опровергают возможность повторения Чернобыля

ИТАР-ТАСС

Ситуация на аварийной АЭС в Японии остается напряженной, однако чернобыльский сценарий крайне маловероятен. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

"Даже наихудший вариант развития событий" на АЭС "Фукусима-1" не приведет к ситуации, аналогичной чернобыльской", – отметил Эдано. Вместе с тем он признал, что опасность расплавления топливных стержней пока сохраняется на всех трех аварийных реакторах.

К такой ситуации, в частности, привело сегодня вечером резкое падение уровня воды на 2-м реакторе. Четырехметровые стержни на некоторое время оказались полностью непокрытыми и потому в компании "Токио электрик пауэр" не исключили возможности того, что они успели частично оплавиться. Спустя некоторое время специалистам удалось запустить восстановление уровня воды и к настоящему моменту она покрыла уже половину стержней. "Если уровень воды будет подниматься, то произойдет возвращение к безопасным условиям", – заявил Эдано.

Генсек правительства также назвал достаточно низкой вероятность того, что на 2-м реакторе произойдет взрыв водорода, как это случилось на 1-м и 3-м реакторах.

В своем комментарии британский телеканал "Скай ньюс" со ссылкой на экспертов указывал, что ситуация на японской АЭС грозила создать угрозу расплавления топливных стержней, нарушения защитного корпуса реактора и выброса радиоактивных веществ в атмосферу.

В японском министерстве просвещения, науки и технологий сообщили, что один из 11 пострадавших сегодня при взрыве на 3-м реакторе АЭС "Фукусима-1" получил дозу облучения. "Военнослужащий, работавший в реакторном зале, при взрыве водорода получил дозу облучения, – отметили в министерстве. – Есть опасность проникновения радиоактивных частиц во внутренние органы, поэтому пострадавший госпитализирован в Комплексный институт радиационной медицины".

• К ленте новостей