В Куре повышен уровень воды из-за открытия щитов «ОртачалГЭС»
30 июня в 00:00 открылись щиты «ОртачалаГЭС», что вызвало повышение уровня воды в Куре.
По информации министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, для проведения очистительных работ с целью устранения последствий наводнения, произошедшего в Тбилиси 13 июня, необходимо снизить до минимального уровень воды в верхнем бьефе Ортачальской ГЭС. Исходя из этого, с 00:00 30 июня на ГЭС открылись щиты.
Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов предупреждает, что данные действия повлекут изменение уровня воды в русле реки Куры. В частности, открытие щитов вызовет рост уровня воды в реке в допустимых нормах от Ортачальской ГЭС до границы с Азербайджаном.
«При процессе опорожнения ГЭС, с целью осуществления контроля, будут присутствовать специалисты Департамента природоохранного надзора и Национального Агентства окружающей среды», - говорится в заявлении министерства.
