Грузия не намерена выдавать Глухова России
Власти Грузии не намерены выдавать России беглого военнослужащего Александра Глухова. В МВД Грузии это решение объяснили тем, что российский сержант является соискателем политического убежища. По словам главы информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили, до тех пор пока запрос об убежище не будет рассмотрен, Глухов, согласно грузинским законам, не может быть выдан российским властям.
Напомним, младший сержант российской армии Александр Глухов, проходивший службу в Ахалгори, в конце января сбежал из своей части. Свой побег он объяснил тяжелыми условиями службы. Министерство обороны России, со своей стороны, утверждало, что его похитили грузинские спецслужбы. Однако вскоре стали известны предварительные результаты работы комиссии, созданной для расследования этого дела. По ее данным, никакого похищения не было.
Российская сторона сначала уверяла, что Глухов был похищен грузинской стороны. Затем российская сторона высказывала всякие небылицы вплоть до того, будто Глухова вынудили сделать заявление по поводу предоставления убежища в Грузии. После того, как на него заведено уголовное дело, думаем не будет никаких обоснований убеждать окружающих, что кто-либо заставляет Глухова оставаться в Грузии. Сам сержант неоднократно заявлял российским СМИ, что не собирается уезжать из Грузии.
