Политика

Барак Обама призвал остановить распространение ядерного оружия

Выступая перед началом саммита с лидерами ЕС в Праге, президент США Барак Обама призвал остановить распространение ядерного оружия.

По словам Обамы, США готовы и намерены взять на себя роль лидера в борьбе против распространения ядерного оружия.

«Я не настолько наивен, чтобы думать, что эта цель будет достигнута быстро. Возможно, этого не случится даже, пока я жив», - сказал президент США, отметив, что бездействие все равно остается худшим вариантом.

Он подтвердил намерение продолжить реализацию американского плана системы ПРО в центральной Европе, отметив, что угроза со стороны Ирана остается реальной.
Как ожидается, Обама на саммите в Праге обсудит с лидерами ЕС вопросы ядерной безопасности.

Среди других вопросов, которые будут обсуждаться на саммите - проблема изменений климата и энергетическая безопасность.

• К ленте новостей