Европейские дипломаты предполагают, что процессы с улицы переместятся к столу переговоров
Европейские дипломаты и группа экспертов сегодня в течение всего дня наблюдали за ходом акции.
Специальный представитель Евросоюза в Грузии Питер Семнеби выразил удовлетворение мирным характером акции. Он еще раз подчеркнул необходимость диалога между сторонами и выразил надежду, что процессы с улицы перейдут к столу переговоров.
"Я уже встретился с политическими сторонами, и у меня создалось впечатление, что у обеих сторон есть готовность обеспечить развитие процессов в конструктивном направлении", - заявил Семнеби на сегодняшней пресс-конференции, проведенной в гостинице "Тбилиси-Мериот".
Он высказал удовлетворение тем, что "ожидания зарубежных наблюдателей по поводу мирной формы проведения акций, оправдались".
По оценке чрезвычайного и полномочного посла Франции в Грузии Эрика Фурнье "грузинские СМИ объективно освещают происходящие в стране процессы". «Мы, европейские дипломаты, решили провести мониторинг в Тбилиси и его окрестностях, а также в регионах и посмотреть, как идет акция и что в стране происходит. Также нам было интересно, как освещают СМИ происходящие в стране явления. Я побывал в "Имеди", "Рустави-2" и "Маэстро" и, на мой взгляд, все освещалось объективно, что для нас, европейцев, очень важно" - сказал Фурнье.
По словам посла, "сегодняшний день четко показал, что демократия в Грузии реально развивается".
