Политика

Между Аушевым и Кадыровым возникло протиивостояние

Бывший президент республики Руслан Аушев предложил временно занять место раненного во время покушения президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а президент Чечни Рамзан Кадыров посчитал, что именно он должен возглавлять спецоперацию против боевиков в Ингушетии.

«Я готов вернуться на время лечения Евкурова, пока он не выздоровеет, и возглавить республику, если это будет юридически оформлено, и выполнять обязанности президента республики до его выздоровления», - заявил Руслан Аушев.

Кадыров же заявил, что получил поручение от президента России Дмитрия Медведева разобраться с боевиками. До этого проходила совместная операция силовиков обеих республик под руководством Кадырова и Евкурова. Но если Евкуров постоянно говорил о том, что с людьми “нужно разговаривать до последнего”, объяснять и давать шанс на новую жизнь, то Кадыров настроен очень радикально. Он не намерен вести с боевиками никаких переговоров и готов уничтожать их на месте.

Рамзан Кадыров срочно отправился в Магас, хотя на въезде в город между ингушскими милиционерами и сотрудниками охраны Кадырова произошла небольшая стычка. Кадыров заявил, что Чечня будет вести расследование по горским обычаям, и месть за Юнус-Бека Евкурова будет жестокой.

«Евкуров – мой брат, мой близкий товарищ. У нас одна религия, одна идеология – это служение народу», - отметил Кадаров.

Между тем ингушская оппозиция настаивает на проведении в республике чрезвычайного съезда ингушского народа, который состоится сегодня.

• К ленте новостей