Политика

Чем Москва ответит на визит Байдена в Грузию?

Пресс-Папье//Ахали таоба, Теа Мархвадзе

В Грузии, наверное, еще долго будут нервничать по поводу приезда президента России в Цхинвали. Мы, конечно, давно привыкли к беспардонности российских властей, но на этом поприще Медведев превзошел всех своих предшественников.

Правда, члены Государственной Думы России часто гостили в Цхинвали и Сухуми, но делали это без лишнего шума. Ни Ельцин, ни Путин не посещали Сухуми и тем более, Цхинвали, хотя они, конечно, покровительствовали сепаратистам. Однако такой агрессивности и наглости они никогда не демонстрировали. Хотя после августовских событий прошлого года нам уже ничему не следовало удивляться, но, все же, приезд Медведева в Цхинвали и его встреча с Кокойты оказались слишком неожиданными.

Этот странный поступок президента России возмутил всех. Особое возмущение, естественно, выразил официальный Тбилиси. По мнению членов правящей партии, этим визитом Медведев ответил президенту Америки, который во время своего визита в Москву неоднократно озвучил заявление, которым он твердо поддержал территориальную целостность Грузии. Националы (представители правящей партии – ПП) считают, что Медведев не смог возразить Обаме в Кремле, поэтому отреагировал на его заявление посещением в Цхинвали.

Поступок своего российского коллеги незамедлительно прокомментировал Михаил Саакашвили. В связи с этим фактом он продемонстрировал свое чрезвычайное возмущение и, как это часто бывает, использовал данную возможность для собственного пиара.
Когда Медведев прибыл в Цхинвали, президент Грузии находился в Турции. Саакашвили утверждает, что в случае его нахождения в Тбилиси президент России не смог бы приехать в Цхинвали. «Когда лидер маленькой Грузии покинул страну для решения чрезвычайно важного вопроса, президент великой России скрытно прокрался в ее крохотный регион и лично встретился с неумытым, продажным преступником и убийцей», - заявил Михаил Саакашвили.

Эпитет «неумытый» Саакашвили, конечно, употребил в адрес Кокойты. А ведь в свое время он сам проявлял готовность встретиться с ним. Кстати, такую готовность проявлял и сам Кокойты. Это произошло через некоторое время после победы «революции роз». Тогда у Кокойты были проблемы с российскими властями – Кремль собирался его скинуть. И Кокойты через посредников передал Саакашвили, что готов с ним договариваться. Тогда он требовал себе такой же статус, какой позже наша власть дала Дмитрию Санакоеву.
Однако официальный Тбилиси отверг это предложение. В то время националам все легко удавалось. Аджарская революция тоже завершилась без кровопролития, да и Москва на творцов «революции роз» тоже смотрела благосклонно. Именно по этой причине тогда Кокойты сказали, мол, мы сами придем к вам с розами.

Насчет роз не знаю, но с удобрениями действительно попытались, однако из этого ничего не вышло. Замороженный годами конфликт разгорелся с новой силой. Благодаря боевым действиям, Кокойты удалось поправить свое пошатнувшееся положение, а теперь он настолько окреп, что к нему приехал сам Медведев.

Все понимают, что этот визит состоялся вовсе не для выражения уважения Кокойты, Медведев посетил бы Цхинвали, невзирая на личность главы администрации этого региона. Впрочем, такие «проколы» в свое время допустил и президент Грузии, когда он вместе со всей грузинской элитой гостил у Дмитрия Санакоева в Курта, поздравив его с Днем рождения.
(…)

На визит Медведева в Цхинвали откликнулся и государственный департамент США. В Белом доме считают, что действия Медведева не могут быть гарантией стабильности в регионе.
«Визит в Цхинвали президента России Дмитрия Медведева нельзя считать шагом, предпринятым для достижения стабильности в регионе», - заявил официальный представитель государственного департамента США Ян Келли. По его словам, приезд Медведева в Цхинвали еще раз подтверждает разногласия между США и Россией по этому региону.

«Разногласия в связи с Грузией очевидны. Сам факт этого визита отражает фундаментальные расхождения наших позиций по этому региону», - сказал Келли. По его словам, Вашингтон еще раз призвал Москву уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии и выполнять взятые на себя обязательства.

Едва ли возможно, чтобы этот призыв нашел какой-то отклик в России. В Москве не раз доказывали, что там не интересуются чьим-либо мнением, и будут проводить только такую политику, какую сочтут нужной.

В ближайшем будущем нам придется понервничать из-за Абхазии. Российские и американские средства массовой информации уже сообщают о том, что скоро этот регион посетит Путин.

Интересно, к чему он приурочит свой визит в Сухуми? Саакашвили так часто бывает за рубежом, что вполне возможно, что его в Грузии не будет и во время визита Путина в Сухуми. Тогда у него будет шанс сказать, что Путин и на этот раз воспользовался его отсутствием.

• К ленте новостей