Эбралидзе захотел грузинского гражданства
Российский предприниматель - президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Эбралидзе просит главу грузинского государства Михаила Саакашвили предоставить ему гражданство. Об этом сообщает "Regnum".
"Моя душа болит о моей исторической Родине. Я сострадаю моему народу в переживаемых им трудностях. Я не согласен с политикой, проводимой Вами как внутри страны, так и в выборе внешнего вектора деятельности. Считаю, что должен, более того, обязан лично участвовать в восстановлении территориальной целостности Грузии, ее возрождении как демократического, независимого, нейтрального и процветающего государства. Я всегда действовал и буду действовать в рамках Конституции Грузии. Хочу вернуться в Грузию, участвовать в экономической и политической жизни моей Родины. Прошу Вас использовать свои полномочия как президента для предоставления (возвращения) мне гражданства Грузии. Считаю, что имею для этого все исторические, правовые и моральные основания", - говорится в заявлении бизнесмена.
Михаил Саакашвили высказался за предоставление грузинского гражданства всем этническим грузинам, выступая в парламенте Грузии 20 июля.
"Это необходимо сделать, так как многие наши сограждане вынуждены были уехать из Грузии, и теперь они хотят вернуться. Мы должны дать им двойное гражданство", - сказал он.
Михаил Саакашвили подчеркнул, что вместе с тем необходимо установить определенный ценз: так, те, кто хочет получить грузинское гражданство, должны прожить в Грузии определенное число лет.
- "Это необходимо сделать для того, чтобы мы в один прекрасный день не получили будущего президента в ящике", - отметил он.
Видимо в надежде на то, что Эбралидзе является желанным "гражданином", он решил получить гражданство для исполнения своей мечты о президентстве Грузии.
