Тугуши считает, что нелетальное оружие должно применятся только в крайних случаях
Кандидат в Народные защитники Грузии от парламентского большинства Гиорги Тугуши не сомневается, что 7 ноября 2007 года против митингующих была использована чрезмерная сила. Об этом он заявил во время рассмотрения своей кандидатуры на внеочередном заседании парламента сегодня.
Узаконение использования нелетального оружия, по мнению Тугуши, не урегулирует проблему и данное оружие должно применяется только в исключительных случаях.
«Вопрос о том, что 7 ноября была использована чрезмерная сила, не нуждается в изучении, и это зафиксировала и «Хьюман Райт Вотч». Решение проблемы не сможет урегулировать только закон. А население в меньшей степени интересуется тем, что входит в перечень закона, его интересует защита здоровья. Для использования подобного оружия необходимо провести тренинги полицейским. Я пожелал бы, чтобы нелетальное оружие использовалось только при крайней необходимости», - отметил Тугуши.
Нового омбудсмена парламент утвердит сегодня.
