Политика

Хубутия и Путин намерены поставить в Москве аналогичный кутаисскому «Мемориал Славы»

Союз грузин в России намерен создать в Москве аналогичный снесенному в Грузии "Мемориал Славы". Об этом заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС президент союза Михаил Хубутия.

"Сейчас решается вопрос, где поставить копию взорванного памятника в Кутаиси", - сказал он.

По словам Хубутия, "в той войне погибло много воинов из Грузии, и мы не можем допустить передела истории и уничтожения мемориала в честь воинов Великой Отечественной войны".

Об этом московский грузин заявил после того, как российский премьер Путин озвучил эту идею. Владимир Путин назвал снос памятника советским воинам в Грузии "попыткой стереть общую историческую память". Об этом он сегодня заявил на заседании президиума правительства.

«Дело в том, что это очередная попытка стереть из исторической памяти народов Советского Союза память об общем героическом прошлом», – сказал он. «Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства – в Москве», – добавил российский премьер.

• К ленте новостей