Политика

Грузинская оппозиция просит ООН провести в Грузии выборы

Представители грузинской оппозиции направят 3 января чрезвычайное обращение ООН, в котором просят, чтобы выборы в органы местного самоуправления Грузии прошли под наблюдением ООН.

Идея проведения выборов под эгидой ООН принадлежит Лейбористской партии, и обращение составлено по их инициативе.

Под обращением сегодня подписались представители всех оппозиционных партии, как парламентских, так и непарламентских.

Как сказал на встрече лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, в Грузии должен быть положен конец несправедливым выборам, и это возможно только при содействии и непосредственном участии ООН.

«У нас такое избирательное законодательство, что даже если президент Саакашвили захочет провести честные выборы, это не удастся сделать. ООН же проводил под своей эгидой выборы в 70 странах мира и после этого там начинались демократические преобразования», - отметил он.

В свою очередь лидер партии «Демократическое движение - единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила, что подписание этого документа показывает, что оппозиционный спектр Грузии недоволен существующим избирательным законодательством в Грузии.

• К ленте новостей