Генеральный секретарь ООН посетит Москву для обсуждения палестинского вопроса
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправляется сегодня в Россию. Его визит продлится с 17 по 19 марта. Ожидается, что в Москве административный глава международного сообщества проведет переговоры с российским руководством, а также примет участие в работе "квартета" посредников в ближневосточном урегулировании /Россия, США, ООН и ЕС/.
Выступая здесь во вторник на пресс-конференции, генсек ООН отметил, что на предстоящей встрече "квартета" все его участники "будут вместе работать для поиска пути к возобновлению переговоров" между палестинцами и израильтянами. При этом Пан Ги Мун сообщил журналистам, что он сейчас "проводит консультации со своими советниками относительно того, что именно ООН может предложить для разрешения ситуации на Ближнем Востоке".
Генсек ООН выразил обеспокоенность в связи с происшедшими во вторник в Иерусалиме столкновениями между палестинцами и израильскими силами безопасности. Пан Ги Мун призвал все стороны к соблюдению спокойствия и напомнил, что "Иерусалим является святым городом для представителей трех религий", статус которого "должен быть определен в ходе переговоров".
