ЦИК презентовал стратегию на 2010-2011 годы
Центральная избирательная комиссия презентовала свою стратегию на 2010-2011 годы.
Как заявила пресс-спикер ЦИК Джули Гиоргадзе, основная цель стратегии - обеспечить в стране углубление демократических процессов и устойчивость избирательной системы. Краеугуольным камнем стратегии, по ее словам, является прозрачность деятельности ЦИК, подотчетность избирателям и повышение доверия электората к избирательной системе.
У двухлетней стратегий Центризбиркома есть краткосрочные и долгосрочные цели. Краткосрочные цели связаны с местными выборами 30 мая, а долгосрочные рассчитаны до конца 2011 года.
В рамках краткосрочной программы предусматривается существенное улучшение списков избирателей», усовершенствование механизмов рассмотрения жалоб; усиление работы с избирателями; усиление коммуникаций; повышение уровня использования коммуникационных технологий; содействие общественному мониторингу избирательной среды.
Долгосрочная программа направлена на приведение избирательной практики в соответствие с лучшими избирательными моделями Венецианской комиссии и совершенствование структуры управления избирательной администрации.
В основу стратегии легли рекомендации и советы, данные в отчете наблюдательной миссии офиса демократических институтов и прав человека ОБСЕ по итогам парламентских выборов 21 мая 2008 года в Грузии.
