Политика

ПАСЕ создаст «дорожную карту» по мониторингу обязательств РФ перед Советом Европы

Докладчики ПАСЕ по России хотят разработать «дорожную карту» мониторинга обязательств Москвы перед Советом Европы, заявил на встрече со спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым докладчик ПАСЕ по мониторингу России Андреас Гросс.

В 1996 году Россия вступила в Совет Европы. С тех пор ее обязательства подвергаются мониторингу. По правилам процедур, доклад по мониторингу обязательств страны готовится раз в два года. В отношении России это правило было нарушено. Последний доклад был подготовлен в 2005 году. Рано или поздно мониторинг должен быть снят со страны. Решение об этом принимается докладчиками по обязательствам страны в документе.

«Мы хотим придать новое качество процессу мониторинга (над Россией), и этот вопрос стал вопросом совместной повестки дня», - сказал он.

Гросс считает, что необходимо работать над тем, чтобы разработать какие-то критерии для процесса мониторинга. Особое возмущение ПАСЕ вызывает возобновление наказания смертной казнью в России, что нарушает 6-й протокол Европейской конвенции по правам человека, регламентирующий отмену смертной казни.

Для справки: В начале этого года Конституционный суд Российской Федерации принял решение продлить действие моратория на исполнение смертной казни на территории России.

• К ленте новостей