Политика

Делегация ПА НАТО посетила сегодня Гори

Находящаяся с визитом в Грузии делегация Парламентской ассамблеи НАТО посетила сегодня Гори.
Членом делегации принял губернатор Шида Картли Ладо Вардзелашвили. Он рассказал гостям о фактах задержания российскими оккупантами жителей приграничных с Цхинвальских регионом сел и несуществующих гарантий безопасности мирного населения.

После встречи члены делегации вместе с губернатором отправились в Эргнети для ознакомления с ситуации в грузинских селах на месте. Парламентарии НАТО отметили, что необходимо продолжить диалог с Россией с целью выполнения соглашения Медведева-Саркози.

«С этого поста отчетливо видна страшная картина разделенной агрессией на две части страны. Мы хотим помочь этим людям мирным путем решить проблему. Мы не признаем независимости Абхазии и Южной Осетии. Это нарушение норма международного права. За этим постом строиться новая российская военная база и, мы думаем, почему она здесь строиться, если не для нового вторжения», - заявил вице-президент ПА НАТО Карл Лемерс.

«Мы предоставили делегации ПА НАТО исчерпывающую информацию о том, что произошло в августе 2008 года в нашем регионе и какая ситуация сейчас. Члены делегации собственными глазами увидели сгоревшие дома и уничтоженные села и в каких условиях ныне приходится жить населению в послевоенных селах. Очень важно, чтобы все узнали, как Россия оккупировала наши территории», - заявил Ладо Вардзелашвили.

• К ленте новостей