Политика

Украина не собирается выходить из ГУАМ

Новое руководство Украины изучает опыт участия страны в объединении ГУАМ и готовит предложения по улучшению функционирования этой организации. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

По его словам, ГУАМ, прежде всего, должен заниматься «вопросами транспорта, транзита, которые дают реальную отдачу».

Примечательно, что Грищенко упомянул среди участников ГУАМ Азербайджан, имеющий запасы нефти, Грузию и Украину, однако Молдову не назвал.

«Мы внимательно анализируем, что было сделано и определяем позицию, каким образом использовать лучше наше участие в этой структуре для продвижения экономических интересов Украины», – сказал он.

Грищенко заверил, что Украина анализирует, «насколько эффективное это участие и что мы можем предложить, чтобы сделать организацию привлекательной для всех государств».

• К ленте новостей