Политика

Грузия и Украина должны развивать нормальные отношения — Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что Грузия и Украина должны развивать "нормальные отношения". Об этом он заявил в среду на встрече с журналистами в Киеве, организованной представительством РИА Новости в Украине.

"Отношения должны быть нормальными", - заявил Литвин.

Он отметил, что в ходе недавних президентских выборов в Украине "было очень много неприятных моментов, связанных с грузинским десантом", и заметил, что так как в решении проблемы участвовал один из членов его семьи, "хорошо знает, как в действительности развивались события".
Брат Владимира Литвина - Николай Литвин возглавляет Государственную пограничную службу Украины.

В то же время глава Верховной рады подчеркнул, что "надо перевернуть эту печальную страницу истории, и работать дальше, развивая сотрудничество".

Литвин отметил, что ему очень нравится грузинский народ, интересна культура и традиции, нынешняя жизнь страны. "Недавно по одному из телеканалов показывали сюжет о Грузии, о том, как она сегодня живет. И вы знаете, хотя я практически не смотрю телевизор, я этот сюжет посмотрел от начала и до конца и мне было очень интересно", отметил он.

"И я сделал вывод - у нас мало информации о том, что происходит в Грузии. Если такой информации будет больше, это будет хорошо и будет играть положительную роль", - сказал Литвин.

В январе 2010 года, во время проведения первого тура президентских выборов в Украине возник скандал в связи с прибытием в страну многочисленной группы наблюдателей из Грузии. Большинство граждан Грузии направлялись в Восточную Украину, в регионы, где население поддерживало Виктора Януковича. Ряд украинских политиков тогда сделали заявления о том, что среди граждан, прибывших из Грузии, есть сотрудники силовых структур, которые намерены дестабилизировать ситуацию в ходе выборов. Официальный Тбилиси опроверг эти обвинения.

• К ленте новостей