Правительство Москвы подало в суд на Владимира Жириновского
В Савеловский суд столицы поступил иск 24 членов правительства Москвы к вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении 12 млн рублей в связи с обвинениями руководства города в коррупции и требованиями его отставки.
"Суд принял данный иск к производству, однако дата его рассмотрения пока не назначена", - сообщила сегодня ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Всего в правительство столицы входит 27 человек, в том числе мэр города Юрий Лужков. Среди подавших иск - первые заместители мэра Владимир Ресин, Петр Бирюков и Людмила Швецова. Они требуют компенсации в размере 500 тыс рублей каждому, всего сумма иска составляет 12 млн рублей. Истцы также требуют от телекомпании ВГТРК опровержения прозвучавшей в эфире информации.
В конце апреля во время выступления представителей фракций по итогам отчета премьер-министра Владимира Путина в Госдуме Жириновский призвал отправить в отставку правительство Москвы и мэра города. "Огромные проблемы с коррупцией, прежде всего в Москве. Лужкова надо отправить в отставку. Сам он никогда не напишет заявление", - заявил депутат, обращаясь к премьеру.
Путин воспринял данные заявления с иронией, однако коллеги премьера и Лужкова по партии "Единая Россия" были ими явно недовольны. Депутаты от фракции "Единая Россия" в Госдуме направили запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить действия Жириновского на предмет "коррупции и незаконного предпринимательства". Кроме того, Госдума дала протокольное поручение своей комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики рассмотреть возможность лишения лидера ЛДПР права слова на пленарных заседаниях на 1 месяц.
