Политика

Избирательное право нацменьшинств будет обеспечено — ЦИК Грузии

Подготовку к местным выборам и обеспечение азербайджанского населения Грузии избирательными бюллетенями на родном языке обсуди ли в среду глава ЦИК Грузии Зураб Харатишвили и посол Азербайджана в Грузии Намиг Алиев.

Во время встречи Харатишвили проинформировал посла о том, что в регионах компактного проживания азербайджанского населения будут розданы избирательные бюллетени и информационные буклеты, переведенные на азербайджанский язык.

"Центризбирком проделал важную работу для обеспечения избирательного права представителей этнических меньшинств, проживающих в Грузии. На встрече мы договорились , что на азербайджанский язык будет переведен также новый Избирательный кодекс", - заявил посол Алиев.
На минувшей неделе Центризбирком Грузии приступил к печати избирательных бюллетеней. Всего, по данным комиссии, будет напечатано около 8 миллионов бюллетеней, из них более 200 тысяч будут напечатаны для этнических меньшинств, в частности, кроме грузинского будут дополнены переводом на армянский или азербайджанский языки.

Выборы в местные органы самоуправления, мэра Тбилиси и промежуточные парламентские выборы состоятся 30 мая.

• К ленте новостей