Политика

Шашиашвили: «Визит группы грузино-осетинской дружбы в Северную Осетию был важен»

Группа грузино-осетинской дружбы завершила свой визит в Казбеги и Владикавказ, в рамках которого прошло не одно культурное мероприятие.

Как заявил агентству «Медианьюс» руководитель группы грузино-осетинской дружбы, лидер движения «Тетреби» («Белые») Темур Шашиашвили, визит был важен для грузино-осетинских отношений.

«Я счастлив, что вместе с крайне интересными людьми отмечал 26 мая – День независимости Грузии – во Владикавказе. Я счастлив, что в этот день находился во Владикавказе на улице имени Акакия Церетели, в открывшейся 122 года назад грузинской школе, во дворе которой размещена грузинская церковь, где был крещен Католикос-Патриарх Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй. Я счастлив, что в этой школе я слышал совершенный грузинский язык как от педагогов, так и от учеников. Счастлив оттого, что все говорили о том, как им помогают содержать школу в порядке местные власти и осетины. Педагоги высказывали особую благодарность осетинскому населению. Я был счастлив еще и потому, что в такой день находился в настолько грузинской стреде, а не смотрел как принимает военный парад главнокомандующий, который ползал по земле в момент появления в воздухе вражеского самолета», – отметил Темур Шашиашвили.

По его же информации, во время этого визита на границе Грузии и Северной Осетии открылся барельеф Шоты Руставели, на котором выведен афоризм: «Кто себе друзей не ищет, самому себе тот враг». Барельеф выполнен на грузинском, осетинском и русском языках. Во время этого путешествия мы убедились, что у грузин действительно нет лучших друзей, чем осетины и наоборот; а то, что происходит сегодня является результатом действий безответственных политиков, и не имеет ничего общего с нашей традиционной дружбой и единством», – заключил Темур Шашиашвили.

Для справки: группа грузино-осетинской дружбы находились во Владикавказе и Казбеги с 25 по 27 мая. Мероприятие было проведено под эгидой «Ассамблеи народов Грузии».

• К ленте новостей