Политика

ЦИК возьмет высокогорную Местию на особый контроль

ЦИК планирует взять Местию на особый контроль. Об этом председатель комиссии Зураб Харатишвили заявил сегодня в парламенте на встрече с межфракционной группой.

По его словам, возможно, в день выборов, в Местию отправят члена ЦИК, но у комиссии обязательно будет в данном районе специальный представитель.

Данное решение ЦИК приняла после оглашения в СМИ информации об инциденте, произошедшем в Местии 3 мая.

По словам Харатишвили, к этому району интерес грузинских и международных организаций особенно велик. Он отметил, что с просьбой изучения инцидента 3 мая они обратились и к главной прокуратуре.
По существующей информации, 3 мая на оппозиционных кандидатов было осуществлено тотальное давление со стороны губернатора Самегрело-Земо Сванети Зазы Горозия, его заместителя Эрекле Джапаридзе и главы главного управления полиции Абхазии Анзона Маргиани. Кандидатов заставили написать заявления о снятии своих кандидатур. В связи с данным инцидентом, существуют и видеоматериалы.

По информации членов межфракционной группы, по данному инциденту возбуждено и уголовное дело.

• К ленте новостей