Политика

Население Грузии завтра изберет местные органы власти

В Грузии завтра пройдут выборы в органы местного самоуправления, в результате которых будут выбраны 64 сакребуло сроком на четыре года.

В 64 сакребуло всего 670 мест для кандидатов, избираемых по пропорциональной системе.
Что касается мажоритарной системы, то численность мажоритарных мандатов в муниципальных органах местного самоуправления страны разная, что зависит от площади конкретной единицы самоуправления.

Самым крупным среди сакребуло является городской законодательный орган Тбилиси, в котором предусмотрено 25 мажоритарных мест. Всего тбилисское сакребуло предусматривает 50 депутатских мест.

Политические партии и избирательные блоки назвали в Тбилиси 228 мажоритарных кандидатов.

Тбилиси – единственный город в Грузии, где пройдут прямые выборы столичного градоначальника. Мэров остальных четырех городов – Кутаиси, Рустави, Батуми и Поти - местные сакребуло выберут на основе конкурса между кандидатами.

До внесения изменений в Избирательный кодекс мэр Тбилиси также избирался городским законодательным собранием столицы.

В Тбилиси 10 избирательных округов и 741 избирательный участок.

• К ленте новостей