Ассоциация молодых юристов опубликовала второй промежуточный отчет
Ассоциация молодых юристов Грузии /АМЮГ/ опубликовала второй промежуточный отчет мониторинга дня выборов.
Как заявила председатель АМЮГ Тамар Хидашели на состоявшейся сегодня в медиа-центре пресс-конференции, особенно тревожное положение в Батуми. По словам Хидашели, на одном из участков гражданин проголосовал по чужому удостоверению личности. Такую же попытку предприняли еще двое лиц, но после вмешательства наблюдателей их действия были пресечены. Кроме этого, в трех случаях пришедшие на участок избиратели увидели рядом со своими фамилиями подписи.
По ее информации, на одном из батумских участков зафиксирован также вынос бюллетеня из участка. Члены избирательной комиссии создают наблюдателям АМЮГ проблемы, угрожают и запрещают приближаться к регистрационным столам.
По заявлению Хидашели, наблюдатели зафиксировали также присутствие в участках неправомочных лиц. В двух округах Чугурети на территории участка находился полицейский, несмотря на то, что избирательный кодекс запрещает присутствие вооруженных лиц на территории участка.
По заявлению Хидашели, после составления жалобы председатель комиссии заставил полицейского покинуть территорию участка.
