Политика

Внеблоковость дорого обойдется Украине — эксперт

Президентский законопроект о принципах внутренней и внешней политики предусматривает, что основным принципом внешней политики страны является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах.

Политика внеблоковости – это попытка новой власти найти комфортное положение, в случае которого исчезла бы необходимость делать выбор или проводить серьезную политику. Такое мнение "Главреду" выразил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Как считает эксперт, ориентация последних восьми лет в Украине, которая предусматривала присоединение к НАТО, давала возможность оптимизировать расходы на свою безопасность и оборону, "сосредоточившись только на некоторых сегментах, представлявших интерес в перспективе включения именно в эту систему коллективной безопасности и обороны".

"Большинство стран мира стремятся присоединиться к определенным коллективным системам безопасности и обороны. На этом фоне Украина выглядит сегодня белой вороной, пытающейся сыграть роль буферного государства или воспользоваться той идеей моста между Востоком и Западом, которую активно продвигает нынешнее политическое руководство", - отметил специалист. Господин Сушко допускает, что со стороны руководства есть надежда, что "такая модель предоставит возможность бесконфликтного существования Украины, и даст какую-то выгоду от выполнения этой роли моста".

Эксперт выразил сомнения в продуктивности идеи внеблоковости в будущем: "Ведь страна, не планирующая присоединиться к системам коллективной безопасности и обороны, должна обеспечивать всю свою безопасность и оборону самостоятельно. Даже элементарные расчеты свидетельствуют, что такой подход значительно дороже, несоизмеримо дороже, какую бы мы страну ни взяли из классических нейтральных государств – будь то Швейцария или Туркменистан".

Президентский законопроект о принципах внутренней и внешней политики зарегистрирован в Раде и будет рассмотрен в этот четверг.

• К ленте новостей