Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Грузией будет подписано 17 июня
Согласно соглашения между Грузией и ЕС об упрощении визового режима, стоимость виз для всех граждан Грузии снижается с 60 до 35 евро.
Упрощается получение виз на территорию ЕС для лиц 22 категорий, в том числе от сборов за рассмотрение заявок будут освобождены лица 12 категорий. Для лиц 13 категорий индивидуально определен перечень необходимых для получения виз документов. Для лиц 11 категории предусмотрено возможность получения многоразовой визы сроком на один год, если ими в предыдущем году получена хоть одна виза и она была использована для въезда и нахождения согласно законодательству места пребывания, а после этого эти лица будут иметь возможность получить много разовую визу сроком от 2 до 5 лет.
Для граждан определенной категории могут быть прямо выданы много разовые визы сроком действия до 5 лет. Соглашение устанавливает для владельцев дипломатических паспортов нахождение в странах-участниках соглашения без виз до 90 дней.
Соглашение об упрощении визового режима между Грузией и ЕС будет подписано 17 июня в ходе визита главы МИД Грузии Григола Вашадзе в Брюссель.
