Политика

Христиан-демократы требуют вызова в парламент министра образования

Христиан-демократы требуют вызова в парламент министра образования для дачи объяснений по поводу начавшегося сокращения педагогов.

Как заявил на сегодняшнем пленарном заседании член фракции Леван Вепхвадзе, существует информация о том, что директора школ получили директивы начать увольнения учителей. Но данные сведения министр образования Дмитрий Шашкин категорически опроверг.

По словам Вепхвадзе, министр должен сообщить парламенту, планируется или нет сокращение учителей, и если нет, то еще раз заявить находящимся панике тысячам педагогам, что им не грозит увольнение.

Депутат также коснулся вопроса существования в стране двух профсоюзов и отметил, что один из них приемлем для ведомства, а второй, который требует повышение зарплаты учителей до 900 лари, нет. Данный вопрос, по словам Вепхвадзе, министерство должно решить вместе с педагогами.

По пояснениям председателя комитета по образованию, науке и культуре Георгия Габашвили, министр уже заявил, что сокращение учителей в школах не планируется. По его словам, информация о том, что те педагоги, у которых всего 18 часов, должны быть уволены, не соответствует действительности.
«Министерство проведет консультации со школами и приоритет будет сделан на полную ставку, но если спрос будет на пол ставку, то и в этом никто не откажет», - заявил Габашвили.

По распространенной информации, по указу министра образования из 15-й школы уже освободили 19 учителей.

• К ленте новостей