Гия Тортладзе требует принятия Хартии свободы
Председатель парламентской фракции «Сильная Грузия» Гия Тортладзе высказал претензии парламенту из-за не рассмотрения «Хартии свободы» и потребовал, чтобы документ был рассмотрен на сессии.
На сегодняшнем заседании бюро парламента взаимные обвинения высказывали друг другу Тортладзе и парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили. Тортладзе выразил протест в связи с нерассмотрением своей инициативы и потребовал выяснить, «где сейчас находится законопроект».
В свою очередь, Хурошвили напомнил депутату личную беседу и заявил, что Тортладзе намеревался куда-то ехать и после возвращения согласовать с правительством определенные вопросы.
«Мы ждем вас», - обратился Хурошвили к парламентарию, на что последний ответил, что сам ждет правительство и попросил секретаря не обвинять в нерассмотрении законопроекта его самого.
В итоге было решено, что над законопроектом продолжат работу комитеты и после этого обещали Тортладзе, что вопрос обязательно войдет в повестку дня сессии.
«Хартия свободы» Гии Тортладзе объединяет законопроект «О люстрации» и «Акт патриота». Инициатива Тортладзе подразумевает жесткий мониторинг морских, сухопутных и воздушных границ, объектов стратегического назначения и грузов, контроль финансовых операций и банковских перечислений, создание комиссии, с целью регистрации и добровольного учета тайных сотрудников спецслужб бывшего СССР, установление должностных организаций на бывших представителей Центрального комитета Коммунистической партии и Ленинских комитетов и ряд других инициатив.
