Памятник Сталину в Гори охраняет полиция
Демонтированный в ночь на пятницу в Гори памятник Сталину доставлен во двор городского управления полиции. Об этом сообщает Первый канал общественного телевидения Грузии.
Памятник Сталину находится во дворе полиции в целях безопасности. Позже статуя будет перевезена на территорию музея Сталина, после подготовки фундамента на месте, где будет установлен монумент.
Памятник, стоявший на центральной площади Гори был демонтирован минувшей ночью. На освободившемся месте планируется установить памятник погибшим во время августовской войны 2008 года, а монумент Сталина будет перенесен к его Дому-музею.
Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.
Одновременно с демонтажем памятника, представители руководства Грузии объявили об изменении статуса дома-музея Сталина. "Дом-музей изменит свое лицо и станет Музеем о музее Сталина", - сказал на брифинге в пятницу министр культуры Грузии Николоз Руруа.
Дом-музей Сталина, основанный в 1937 году, занимает 3, 529 тысяч квадратных метров, в фондах музея находятся 60 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят дом, двухэтажное экспозиционное здание с башней и личный вагон Сталина. Среди экспонатов музея - посмертная маска Сталина, одежда, трубки, и полностью перенесенный личный кабинет Сталина в Кремле.
