Политика

Памятник на Поклонной горе будет очень символичным — Вашадзе

Как заявляет министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, символично, что во время посещения Поклонной горы в Москве Премьер-министр России выделил проекты Мемориала славы, изображающие водружение флага победы над рейхстагом. Путин также поинтересовался, нет ли проекта, изображающего Кантария и Егорова, которых считают первыми, кто водрузил флаг над рейхстагом.

«Сержант Кантария является одним из тех беженцев, которого российская армия изгнала из Сухуми, куда он не смог вернуться уже никогда. Он водружал знамя на рейхстаге, а в отместку за это внуки тех, кого советская армия вместе с Егоровым и Кантария освобождали от фашистского рабства, изгнали его из Сухуми. Так что, памятник будет очень символичным», – заявил Григол Вашадзе радио «Эхо Москвы».

Журналисты «Эхо Москвы» напомнили Вашадзе, что на Поклонной горе вместе с Путиным находились руководитель «Союза грузин, проживающих в России» Михаил Хубутия и лидер «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели.

«Хубутия не является грузинским политиком. Он, вероятно, сотрудник российских спецслужб. Во всяком случае, он, как мне кажется, не скрывает этого в своих интервью. Это его личное дело. Что касается господина Ногаидели, он – гражданин свободной страны, и может, если ему это не противно, отправиться туда, куда пожелает. Я могу сказать, что он принял разумное решение, когда не стал участвовать в выборах. Потому что его рейтинг колеблется в рамках 1 процента», – заявил Вашадзе.

• К ленте новостей