Политика

Михаил Саакашвили присутствовал на инаугурации Президента Колумбии

Президент Грузии Михаил Саакашвили и грузинская делегация присутствовали в колумбийской столице Боготе на инаугурации новоизбранного Президента Хуана Мануэля Сантоса Кальдерона.

До и после инаугурации президент Грузии провел встречи с президентами Доминиканской Республики, Бразилии и Гондураса.

На инаугурации Президента присутствовали лидеры стран Латинской Америки, Михаил Саакашвили же был единственным первым лицом европейской страны, приглашенным колумбийскими властями на инаугурацию.

По оценке правительства Грузии, прибытие президента Грузии в Колумбию обусловлено тем обстоятельством, что Латинская Америка является партнером Грузии.

По заявлению Министра иностранных дел Колумбии Хайме Бермудеса, распространенная информация, будто Колумбия собирается признать Абхазию и т.н. Южную Осетию, не соответствует действительности. «Колумбия очень осторожна в отношении групп людей и стран, стремящихся получить независимость и объявить о суверенитете, и не вмешивается во внутренние дела других государств», – заявил Бермудес.

Грузинская делегация прибыла в Колумбию 6 августа. В состав делегации входят лидер парламентского большинства Петр Цискаришвили и другие официальные лица. Как заявили в администрации президента Грузии, пока неизвестна дата возвращения президента Грузии в страну.

• К ленте новостей