Китай и США помогут российским погорельцам
Китай и США решили помочь России в борьбе с лесными пожарами и обустройством погорельцев. Для этих целей Китай выделит $3,9 млн. Об этом сказано в заявлении представителя министерства торговли Китая Яо Цзяня. При этом, на борьбу со стихией будет выделен $1 млн, а $2,93 млн составит объем гуманитарной помощи.
От Китая не отстали и Соединенные Штаты. По заявлению официального представителя госдепа Филипа Кроули, США выделят России $55 тыс. При этом группа американских экспертов, находящаяся в данный момент в России, выясняет, какая еще помощь требуется.
При этом Кроули также отметил, что ожидает выезда из Москвы около 100 сотрудников посольства. Напомним, что США также продолжают предупреждать своих граждан о нежелательности поездки в Россию в связи с пожарами.
По последним данным, из-за пожаров в России погибли 52 человека, за медицинской помощью обратились 472. В огне сгорело более 1,9 тысячи домов, без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов. Между тем, российские граждане все чаще обвиняют власти в сокрытии информации по пожарам и жертвам. По сообщениям СМИ, в Москве увеличена смертность из-за стоящего смога, который наносит вред жителям российской столицы.
