В Грузии не ведется превенция лесных пожаров
Директор Института леса Николоз Бурдули, который работал в Министерстве охраны окружающей среды 10 лет, спрашивает у нынешнего министра Гоги Хачидзе - почему не ведется превенция лесных пожаров.
По заявлению Бурдули, за пожароопасными зонами в течение всего периода - с июня по сентябрь - должны наблюдать вертолеты. Однако у департамента лесного хозяйства нет собственного вертолета, следовательно не ведется и авиамониторинг, а в лесах не определены и пожароопасные зоны. По его словам, должны быть и лесные пожарные, которые будут защищать определенные участки леса от пожаров.
Представитель Агентства леса Натия Иорданишвили признала, что на сегодняшний день у агентства нет никаких технических средств для ведения превенции лесных пожаров. Вместе с тем, по его словам, превенция пожаров - прерогатива департамента лесного хозяйства, хотя из бюджета в первую очередь были профинансированы такие мероприятия, как обеспечение населения дровами. По словам Иорданишвили, основной целью преобразования департамента лесного хозяйства в юридическое лицо публичного права было появление собственных доходов в том числе на превенцию лесных пожаров.
