Правительство Грузии пытается искоренить различные проявления коррупции
К сентябрю у правительства должно быть готов план задействования новой антикоррупционной стратегии. Это предусматривает соответствующий указ президента Грузии.
Первая антикоррупционная стратегия была принята в 2005 году, и, как говорится в новой стратегии, о»основываясь на нее, было проведено немало реформ и в результате институционнальная коррупция в стране была в сущности поражена».
В данное время же в Грузии с антикоррупционной точки зрения совершенно иная ситуация, и, по мнению президента, ориентир должен был взят на превентивные меры. Следовательно, по решению президента, «должны быть определены чувствительные к коррупции сферы и характер распространенной в этих сферах коррупции, чтобы предотвратить факты взяточничества, присвоения, мошенничества, вымогательства, злостного использования служебного положения, использования информации в коррупционных целях, фаворитизма и непотизма».
Каким будет план реализации антикоррупционной стратегии, пока не уточняется. Единственное, о чем сказал в интервью газете «Резонанси» парламентский секретарь правительства, это то, что правительство над ним работает и план должен быть готов к сентябрю.
