Политика

«Бульвар Гордона» — История либеральных преобразований в Грузии началась, когда в стране исчезла санэпидемстанция

Украинское издание дает высокую оценку проведенным в Грузии реформам. «Просто Миша» - под таким названием украинское издание «Бульвар Гордона» опубликовывает письмо, в котором говорится о реформах, осуществленных в стране после «революции роз» .

«За шесть лет прогрессивные реформы превратили нищую Грузию, управляемую ворами в законе, в бурно развивающееся европейское государство с амбициями Сингапура и Гонконга», - пишет автор статьи Виталий Сыч.

Автор также отмечает, что История либеральных преобразований в Грузии началась в 2004 году, когда в стране исчезла санэпидемстанция. Затем были ликвидированы десятки ведомств и сотни разрешительных процедур.

«Когда мы закрыли санэпидемстанцию, все думали, что везде будут тараканы», - рассказывает Саакашвили в беседе с автором публикации. «Но этого не произошло. Потому что рестораны сами не были заинтересованы в том, чтобы у них были тараканы, - ведь больше никто не придет! Да и санэпидемстанция никогда не следила за санитарными нормами. Они просто ходили и собирали мзду».

В статье говорится о простоте ведения в Грузии бизнеса, сокращении налогов и начале масштабной приватизации.

«В результате реформ средняя зарплата в стране выросла с менее чем 30 долларов в 2005 году до среднеукраинского уровня в 240 долларов в прошлом году. Неплохо для государства, где еще семь лет назад водоснабжение и свет являлись роскошью», - пишет автор статьи.

Виталий Сыч посвящает целую главу проведенным в МВД реформам. Например, как коррумпированное ГАИ превратилось в патруль.

Автор побеседовал с советниками президента, экспертами, заместителем министра внутренних дел Экой Згуладзе, представителями грузинской оппозиции. Мнения оппозиции объединены в главу под названием «Сказка заканчивается, когда начинаешь общаться с оппозицией».

Давид Гамкрелидзе поговорил с изданием об элитарной коррупции, судебной системе и несуществующей независимости масс-медиа. Он заявляет, что верховенство закона существует только на бумаге, «а на деле - закон одного человека - Саакашвили. Ну, может, двух – еще министра внутренних дел». «Сам Саакашвили называет обвинения в «некой элитарной коррупции» чушью, считая, что коррупцию «или видно, или нет». Еще в самом начале своего правления в ответ на обвинения в авторитаризме он ответил: «Все люди возражают всего лишь против тактики, а не против целей. А это несущественная вещь», - приводит автор статьи слова Михаила Саакашвили.

Украинский журналист говорит также о реформах в сфере образования и проводит параллель с Украиной, которую не удалось модернизировать.

Автор публикации подчеркивает, что ни один «вор в законе» не находится в Грузии на свободе, и за последние годы в стране было задержано 214 воров.

• К ленте новостей