Михаил Саакашвили: Грузии нужен сильный президент
Михаил Саакашвили, который в 2013 году завершает свой второй срок президентства, считает, что Грузии по-прежнему нужен сильный президентский институт.
«Грузия – страна, стоящая перед серьезными вызовами, и ей нужен сильный президент», - заявил он на встрече с парламентским большинством в Анаклия сегодня, комментируя проект новой редакции Конституции.
По словам Саакашвили, без сильного президента управлять страной в кризисный период будет трудно. «Исходя из этого, я не соглашусь с рекомендациями европейцев об ограничении полномочий президента», - сказал он.
Саакашвили также отметил, что по новой Конституции, президент стабильно будет избираться сроком на пять лет, а правительство может меняться чаще, а сильный парламент будет контролировать правительство.
«Если мы хотим дольше быть у власти, мы должны быть в максимальной форме и вместе с народом править страной», - заявил Михаил Саакашвили.
