Политика

Путин призывает соотечественников не бояться Китая

Россия не должна бояться Китая, слухи о том, что многомиллионная китайская армия однажды займет обширные территории Дальнего Востока, сильно преувеличены. Об этом заявил на днях в Сочи премьер-министр России Владимир Путин перед российскими специалистами.

По сообщениям зарубежных СМИ, во время своего визита в черноморский курортный город Сочи В. Путин во время совещания сказал российским специалистам: "Китай не является угрозой безопасности России. Мы поддерживаем добрососедские отношения уже на протяжении нескольких сотен лет. И за эти годы мы научились уважать и понимать друг друга".

Российский премьер отметил, что Китай не обладает достаточными ресурсами, необходимыми для начала иммиграции на Дальний Восток. "Мы продаем /Китаю/ природный газ и нефть; рядом с русско-китайской границей находятся большие запасы каменного угля. Но несмотря на это, Китай совсем не хочет обострения отношений с Россией."
В. Путин заявил, что развитие Восточной Сибири и Дальневосточного региона -- это приоритетная задача российского правительства. Он хотел бы еще больше расширить сотрудничество с Китаем.

Напомним, что В. Путин 30 августа в интервью информканалу "Россия 24" подчеркнул, что не считает приток в регион рабочей силы из Китая "какой-то приграничной экспансией Китая". Он отметил, что сотрудничество и соседство с процветающим Китаем пойдет России только на пользу.

• К ленте новостей