Политика

Георгий Барамидзе продолжает свой визит в Польшу

Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе продолжает свой визит в Польше, где в Кринице он принимает участие в 20-м международном экономическом форуме.

Как сообщили Кавказ-Пресс в пресс-службе вице-премьера, Барамидзе выступил на сессии «Восточное партнерство»: эффективный механизм или модель условной поддержки». В своей выступлении он уделил внимание перспективам «Восточного партнерства» Евросоюза и значению своевременного оформления соглашений об ассоциировании, упрощении визового режима и свободной торговле.

Вице-премьер подчеркнул значение признания международным сообществом оккупации Россией территорий Грузии и факта этнической чистки, твердой позиции Евросоюза в политике непризнания оккупированных территорий, а также необходимости ускорения интеграции Грузии в ЕС и активизации роли Евросоюза в процессе м ирного урегулирования конфликтов.

В рамках своего визита Георгий Барамидзе принял участие и в пятом международном экономическом форуме молодых лидеров, на котором вместе с экс-президентом Латвии Вайрой Вице-Фрайберга выступил с докладом на тему «Европа будущего - какие лидеры нужны Европе в 21-м веке». Он отметил, что Европа в плане безопасности и стабильности стоит перед несколькими вызовами и в этом отношении роль молодых лидеров, которые будут действовать по принципам европейских ценностей, очень важна.

Сегодня же Георгий Барамидзе провел двусторонние встречи председателем Совета министров Польши - руководителем группы советников премьер-министра по стратегическим вопросам, вице-президентом сената Румынии, заместителем министра иностранных дел Литвы, председателем комитета по вопросам Европы палаты общин парламента Великобритании, послами Латвии и Эстонии в НАТО.

На встречах обсуждалась ситуация на оккупированных территориях Грузии, подчеркивалось значение принятой ООН 7 сентября резолюции, другие актуальные вопросы.

• К ленте новостей