Лейбористы протестуют против очередных фактов увольнения педагогов из школ
Лейбористская партия призывает власти остановить процесс массовых сокращений педагогов публичных школ. Как заявил на сегодняшнем брифинге исполнительный секретарь партии Паата Джибладзе, всего несколько дней назад был зафиксирован факт увольнения педагогов из публичной школы. С работы была уволена учительница начальных классов 191-й школы в Глдани Луиза Кванталиани, а также два педагога – Белла Гобечишвили и Цицино Джавахишвили – были уволены из публичной школы в Никози.
По заявлению Пааты Джибладзе, мотивация для увольнения педагогов в каждом из случаев была разной. Директор упомянутой глданской школы уволил Луизу Кванталиани из-за политических взглядов ее семьи. В частности, ее дочь Лали Кванталиани во время выборов местного самоуправления написала жалобу в участковую комиссию Глдани, в которой она представляла Лейбористскую партию. Педагоги, уволенные в Никози, стали жертвами демократического мышления.
Паата Джибладзе обращается за помощью в деле приостановления массовых сокращений педагогов к Посольству Соединенных Штатов Америки в Грузии и требует поднять вопрос об ответственности министра образования и науки Грузии Дмитрия Шашкина.
«Дмитрий Шашкин превратил публичные школы Грузии в тюрьмы. Он занял эту должность по рекомендации американцев. Поэтому решение этого вопроса является прямой обязанностью Посольства США в Грузии», – заявил Джибладзе.
