Маркерт: У президента не должно быть права выступать с законодательной инициативой
Венецианская комиссия считает, что по Конституции Грузии у президента не должно быть права законодательной инициативы и назначать внеочередные заседания парламента. Такое заявление сделал на итоговой пресс-конференции сегодня секретарь комиссии Томас Маркерт.
По его словам, проект Конституции оставляет сильного президента, в особенности в сфере обороны. По его словам, в 2004 году, когда впервые были обнародованы конституционные поправки, Венецианская комиссия заявляла, что полномочия президента слишком расширены. Сейчас они сравнительно сужены, что более приемлемо.
«Конституционная комиссия учла не все рекомендации Венецианской комиссии, одним из примеров чего является сохранение за президентом права законодательной инициативы. Хотя конституционная реформа в любой стране это политический процесс, и часто происходит так, что политические интересы и соображения иногда берут верх над рекомендациями экспертов», - заявил Томас Маркерт, подчеркнув, что главное, чтобы основные положения соответствовали европейским стандартам.
