ХДД вновь обвиняет власти в популизме
Христиан-демократы называют инициативу правительства раздать в будущем году населению 20-ларовые ваучеры на электроэнергию очередной «пиар-акцией».
Как заявили на брифинге сегодня лидеры ХДД Георгий Ахвледиани и Леван Вепхвадзе, чтобы реально облегчить положение населения, вместо ваучеров следовало бы снизить тарифы на электроэнергию.
По словам Ахвледиани, раздача ваучеров миллиону семей - оскорбительно для населения, поскольку именно благодаря непродуманной политике правительства в стране повысились тарифы на коммунальные услуги.
Депутат также отметил, что Турция покупает в Грузии электричество по 2 тетри за киловатт, а население страны - по 14-17 тетри.
По словам Левана Вепхвадзе, христиан-демократы не против того, чтобы правительство роздало народу 20-ларовые ваучеры на электроэнергию, но этими ваучерами они компенсируют повышение тарифов на воду, мусор и транспорт.
По словам депутата, повышенные тарифы ежемесячно увеличивают расходы семьи из трех человек на 11-12 лари, или на 130-140 лари в год, в то время, как по данным Европейского банка в Грузии 20-процентная инфляция, а доходы населения в 2010 году снизились на 10 процентов.
Христиан-демократы призывают правительство использовать добавить к тем 25 миллионам, которые они выделяют на ваучеры, еще 20 миллионов и повысить пенсии пенсионерам.
Напомним, что правительство решило облегчить социальный фон в стране и раздать населению 20-ларовые ваучеры на электроэнергию.
