Политика

Грузия, возможно, сама отреставрирует турецкие исторические памятники на своей территории

За реставрацию грузинских исторических памятников, находящихся на территории Турции, грузинская сторона, возможно, восстановит на своей территории турецкие исторические памятники.

Как заявила на сегодняшнем брифинге заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе, созданные в связи с этим вопросом комиссии уже подготовили протокол, в котором прописано несколько соглашений. Данный протокол был отправлен на подпись турецкой стороне, после ответа которой выяснится, восстановления какого турецкого исторического памятника, находящегося на территории Грузии, потребует официальная Анкара.

«Мы заинтересованы в том, чтобы реставрация грузинских памятников, существующих на территории Турции, осуществлялась при участие грузинских историков и технических групп. За это будут восстановлены существующие на территории Грузии турецкие памятники. Рабочий процесс идет, и только по его завершении выяснится, о каких конкретно турецких памятниках идет речь», – заявила Каландадзе и добавила, что на данном этапе невозможно назвать точную дату завершения рабочего процесса.

Напомним, что распространилась информация, согласно которой, за реставрацию грузинских памятников на территории Турции турецкая сторона требует восстановить мечеть в Батуми.

• К ленте новостей